ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2018, 15:54

Суд арестовал подозреваемого в мошенничестве главу ТИК №3

Приморский районный суд арестовал главу территориальной избирательной комиссии №3 Андрея Пономарева до 15 июня 2018 года, сообщает пресс-служба судов. Уголовное дело в отношении Пономарева было возбуждено 16 апреля, глава ТИК подозревается в мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Как уточняет пресс-служба суда, уголовное дело касается хищения суммы в эквиваленте 725 тыс. долларов. Еще один подозреваемый в деле – москвич Олег Чепрасов. 25 апреля его арестовали на два месяца.

По данным пресс-службы судов, хищения осуществлялись с декабря 2015 года по апрель 2016-го. Подозреваемые обещали передать деньги "компетентным должностным лицам Верховного суда РФ". Подозреваемые якобы могли решить вопрос об отмене решений нижестоящих судов Петербурга. О решение каких конкретно судов идет речь не уточняется. По данным пресс-службы подозреваемые якобы обещали, что Верховный суд отменит решение о незаконности разрешения на строительство, выданного ООО "Реформа" (после переименования ООО "Прогресс").

На заседании по избранию меры пресечения, Пономарев просил суд заключить его под домашний арест или отпустить под залог. Поручится за него была готова руководитель аппарата комитета по законодательству в городском парламенте Мария Преображенская.

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок предположил, что Преображенская выступала в суде в качестве "физического лица". Комментировать готовность Преображенской поручиться за Пономарева, депутат комментировать не стал. Ранее прокуратура установила, что Пономарев нарушил закон, совмещая должность главы избиркома с управлением коммерческими организациями. Как уже рассказывал ЗАКС.Ру, его компания – "Аллегория права" – делала экспертизы законопроектов для Законодательного собрания. За четыре года "Аллегория права" заключила контрактов с ЗакСом на проведение экспертиз на сумму около 18 млн рублей.

Вопрос об отставке Пономарева с поста главы ТИК №3 пока не поднимался, сообщили ЗАКС.Ру в Горизбиркоме.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама