ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2018, 17:30

Суд не отменит результаты президентских выборов на УИК № 623

Кировский районный суд Петербурга прекратил рассмотрения дела об отмене итогов голосования на президентских выборах по избирательному участку № 623. Об этом ходатайствовал представитель стороны административного ответчика – член Горизбиркома – Олег Зацепа. Зацепа представлял в суде сразу две избирательные комиссии: ТИК №3 и участковую избирательную комиссию №623. В начале процесса ожидалось, что на стороне ответчика вместо Зацепы выступит глава ТИК №3 Андрей Пономарев, однако 26 апреля он был арестован почти на два месяца, поэтому на прошлое заседание он не явился.

Добиваться отмены результатов выборов на участке решил избиратель Михаил Федоров. Во время голосования 18 марта он получил свой бюллетень на избирательном участке, однако не стал голосовать ни за кого  из кандидатов,  и забрал его домой для коллекции. При этом в протоколе об итогах голосования УИК № 623 число бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования, и число бюллетеней, извлеченных из стационарного ящика для голосования, оказалось равным, хотя должно было не хватать как минимум одного листа. Федоров и его представитель, координатор "Наблюдателей Петербурга" Виктор Венгеров были намерены добиваться отмены итогов голосования по избирательному участку № 623 и проведения повторного подсчета голосов и внесения соответствующих изменений протокол.

Как рассказал ЗАКС.Ру Виктор Венгеров,  член Горизбиркома Олег Зацепа обосновал свое ходатайство о прекращении дела аргументом о том, что избирательные права Федорова не нарушались, поскольку он получил бюллетень и мог выразить свое волеизъявление. Как пояснил Венгеров, с точки зрении представителя ответчика, тот факт, что голос избирателя, который не стал голосовать, был "приписан" одному  из кандидатов, якобы не затрагивает права избирателя.

Судья Лариса Шеломанова приняла решение о прекращении производства по делу. Как на участке № 623 удалось проголосовать "мертвой душе", в рамках судебного процесса стороны так и не выяснили.  

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама