ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 мая 2018, 20:17

"Государство с атрофированным понятием о справедливости"

Координатор "Весны" и активист "Открытой России" Илья Гантварг получил 10 суток административного ареста и штраф в 10 тысяч рублей за неповиновение полиции и участие в несогласованном пикете на акции памяти погибших в кемеровском пожаре. 27 марта в Петербурге состоялись две стихийные траурные акции. Одну из них – на Дворцовой площади - организовали городские власти, другую – на Марсовом поле – гражданские активисты. И на Дворцовую, и на Марсово пришли сотни горожан. После событий прошло больше месяца, пока задержали только Гантварга, однако оппозиционные активисты опасаются, что охота на участников продолжится.

DcV0vduXkAYdNBa.jpg (93 KB)

фото: Георгий Марков

Новый список центра "Э"

27 марта на Дворцовой площади со сцены выступили члены правительства города и депутаты. На Марсовом поле горожане зажгли свечи в память о погибших. Некоторые пришли с плакатами. Несмотря то, что сотрудники полиции объявляли о том, что место траурной акции определено на Дворцовой площади – люди не расходились. Акция прошла мирно и никого в тот день не задерживали. У памятника "Борцам революции" стояла группа из 16 активистов движения "Весна"***. В руках у них были небольшие плакаты с белыми надписями на черном фоне. Среди активистов был Илья Ганварг. Он держал в руках листок с надписью "Петербург скорбит 25.03.2018". Впоследствии, эту акцию "Весны" сотрудники правоохранительных органов расценили как массовый пикет, который нужно было согласовать с властями города.

Спустя 37 дней после акции, в ночь на 4 мая, Гантварга задержали. Ночь активист провел в скандальном 78 отделе полиции, а днем его доставили в Дзержинский районный суд.

На заседании, как сообщали активисты "Весны"*** в соцсетях, в частности выяснилось, что к материалам дела подшито изображение участников пикета, фамилии некоторых из них подписаны под фотографией.

1.jpg (61 KB)

Отметим, на акцию памяти на Марсово поле с плакатами пришли не только 16 сторонников "Весны"***.  Да и на Дворцовой площади во время митинга властей в толпе тоже были видны плакаты. Кроме того чиновники и депутаты выступали со сцены и использовали звукоусиливающую аппаратуру, что без согласования делать нельзя. В день акции в комитете по вопросам законности ЗАКС.Ру затруднились ответить, согласовано ли это мероприятие. Однако к участникам акции, организованной городскими властями, полиция претензий не имеет.

aktsia_dvortsovaya.jpg (179 KB)

фото: Михаил Масленников

Кроме того в материалах дела обнаружился рапорт об обнаружении признаков преступления. Старший лейтенант Кеферов докладывал о том, что обнаружил "ВКонтакте" видео с акции, где группа граждан публично выражала свое мнение по поводу "актуальных проблем общественно-политического характера". Старший лейтенант в своем рапорте полагает, что в отношении этих граждан нужно провести "процессуальные действия".

Другие фигуранты списка пока об интересе к себе со стороны полиции пока не заявляли. Координаторы "Весны" Анастасия Кадетова и Богдан Литвин  сообщили ЗАКС.Ру, что другие участники "Весны" о слежке не сообщали.

- Можно расценивать это как месть за акцию памяти погибших в Кемерово, когда граждане вышли на Марсова поле сами без указки властей, несмотря на то, что власти призывали выйти на Дворцовую. На акции были жесткие требования: провести честное расследования, оправить Амана Тулеева в отставку, - вспомнила события 27 марта Кадетова. 

Оппозиционные активисты  не исключают, что задержания активистов, которые попали на фото, продолжатся. Аналогичная ситуация в Петербурге уже случалась. В середине февраля в соцсетях появились фотографии так называемого списка центра "Э", в котором фигурировали 20 человек, среди которых были активисты движения "Весна", "Открытой России", сотрудников штаба Навального и других граждан, которые участвовали в петербургской "забастовке избирателей" 28 января.  В конце февраля – начале марта семеро человек из списка получили административные аресты, включая и Гантварга. Считалось, что таким образом городские власти пытаются изолировать активных граждан на время президентских выборов, чтобы оппозиционеры не вывели людей на протестные акции.

Опрошенные ЗАКС.Ру петербургские оппозиционеры и активисты считают, что теперь городские власти начнут новую волну задержаний, чтобы воспрепятствовать проведению акции "Он нам не царь", намеченной на 5 мая.

"Безумие и беззаконие"

Задерживать участника акции памяти безнравственно, считает депутат городского парламента от партии "Яблоко" Борис Вишневский.

 - Комментировать это в парламентских выражениях очень сложно. Когда люди выходят на акцию памяти погибших, в том числе детей, и речь идет о страшной трагедии, о которой без кома в горле говорить невозможно, их за это потом привлекают к ответственности - это означает, что в стране уже не просто полицейское государство, а государство, где атрофированы понятия о нравственности и справедливости. Это беззаконие, - заявил парламентарий. - Это безумие и отсутствие законности и справедливости. Бывают такие ситуации, когда надо оперативно собираться и проводить акции памяти без всяких согласований. Если у властей есть хотя бы капля совести, они должны как минимум таким акциям не препятствовать. Но судя по делу Ильи Гантварга, вопрос о совести там уже не стоит совсем.

euSppzAnJJo.jpg (131 KB)

- Я считаю, что началась подготовка к акции 5 мая. Илья участвовал в первомайском шествии, он шел впереди колонны "Открытой России", громко скандировал лозунги. Возможно испугались, что он точно также поведет за собой толпу на завтрашней акции, - рассказала ЗАКС.Ру Анастасия Кадетова.

Борис Вишневский рассказал, что, 5 мая представители "Яблока", активисты группы помощи задержанным и правозащитники будут готовы оказать оперативную помощь тем, кто окажется в автозаках и отделах полиции. В частности правозащитники будут оказывать юридическую помощь, они также подготовили запасы воды, еды, чтобы передать их в случае необходимости, тем, кого оставят в отделе полиции надолго. Оказывать помощь задержанным 5 мая будет также "Открытая Россия", как рассказала координатор Наталья Грязневич, движение готово оказывать юридическую помощь, по возможности будут предоставлять защитников и адвокатов.

Председатель "Открытой Росси" Андрей Пивоваров считает, что задержание Гантварга связано с желанием "выслужиться" перед начальством, однако тот факт, что задержали его за участие в стихийной акции памяти, свидетельствует о том, что сотрудники правоохранительных органов не смогли найти на него более серьезного "компромата".

- Вся эта ситуация демонстрирует аморальное поведение чиновников Смольного и ГУВД. Их цель понятна - Илья один из активнейших участников общественной жизни Петербурга, и его хотят изолировать в преддверии акции, намеченной на 5 число. Использовать такие методы, привязывать задержание к траурной акции, это какое-то хамство и жлобство Смольного. Желание выслужиться. Пытались придумать любой предлог. Илья достаточно аккуратно себя ведет, не совершает никаких правонарушений, видимо это единственное до чего могли докопаться, - объяснил Пивоваров.

Серафима Курдюбова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама