ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2005, 11:01

Депутаты Демократической фракции предлагают продлить срок действия льготных рецептов

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, депутаты Демократической фракции внесли в Законодательное Собрание Петербурга проект Решения об обращении к министру здравоохранения и социального развития РФ Михаилу Зурабову.
В проекте обращения выражается просьба о незамедлительном внесении изменений в приказ Минздрава России от 23.08.99 328 О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке отпуска аптечными учреждениями (организациями).
Дело в том, что данный приказ устанавливает срок действия рецептов на льготные лекарства от 14 дней до одного месяца, а в ряде случаев 5 или 10 дней. По убеждению депутатов Демократической фракции, основывающемуся на многочисленных обращениях граждан, эти ограничения ведут к большим, и часто непреодолимым трудностям в получении лекарств по льготным рецептам. Поскольку этих лекарств, как часто бывает, при предъявлении рецепта в аптеке не оказывается, граждан ставят на отсроченное обслуживание. Когда же лекарства появляются выясняется, что срок действия рецепта истек, и надо вновь обращаться к врачу и тратить значительное время (до 3-4 часов, а то и больше) в очереди.
Депутаты обращают внимание, что в большинстве случаев лекарства, которыми пользуются льготники, принимаются ими не первый год и предназначены для лечения хронических заболеваний. В этой ситуации мы не в состоянии объяснить порядок, установленный данным приказом, ничем иным, кроме как стремлением максимально затруднить гражданам доступ к льготным лекарствам. При этом срок действия рецептов для граждан, не являющихся льготниками, согласно тому же приказу, составляет, как правило, один год, - отмечается в проекте обращения. В связи с этим, депутаты намерены добиться предоставления гражданам возможности получать лекарства по льготным рецептам в течение, как минимум, шести месяцев после выписки рецептов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама