ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2018, 18:46

Под Псковом открыли аллею памяти сожженных в годы ВОВ деревень

В деревне Красуха, относящейся к Псковской области и сожженной немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, делегации из Петербурга, Ленобласти и Псковской области открыли березовую аллею памяти жертв войны, сообщает ТАСС.

"В память о трех сожженных деревнях мы заложили аллею, каждая делегация посадила по одной березке, дальше будем приглашать представителей Красухи и Белоруссии в Большое Заречье, там тоже посадим такую аллею. Красуха до 1944 года была частью Ленинградской области, здесь действовали партизаны, которые подчинялись ленинградскому штабу партизанского движения. Мы считаем, что это всё были ленинградские партизаны", - заявил в интервью информагентству инициатор акции, председатель президиума Ленинградского объединенного совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков Александр Веретин.

В 1943 году в деревне Красуха заживо сгорело почти 300 человек. Сожжение людей было распространенным методом захватчиков. Наиболее известным случаем такого рода поджогов на территории СССР являются события в белорусском поселении Хатынь, запечатленные в художественном фильме Элема Климова "Иди и смотри". Тогда в окруженном немцами селе погибло 149 человек, большинство из которых составили дети.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама