ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2018, 20:13

Шлосберг против смены официальной символики Псковской области

Депутат от "Яблока" Псковского областного парламента Лев Шлосберг обеспокоен тем, что местную геральдику и символы региона - герб, флаг и гимн - хотят поменять региональные власти.

Местное партийное отделение сигнализирует о том, что в области возрожден Геральдический совет, сразу же занявшийся разработкой указанных выше символов в их новом варианте.

"В работе с гербом Псковской области, нужно, безусловно, следовать традициям Псковской боярской вечевой республики и традициям екатерининского времени, когда были утверждены гербы всех городов и затем губерний. Что касается флага, у нас есть прекрасная история псковских воинских стягов, выдержанных в синих, зелёных, лазоревых, золотых цветах. Здесь также важно тактично отнестись к истории", - пояснил свою протестную позицию демократ.

В возможной смене гимна он тоже видит проблему, причем обусловленную не вполне добросовестными мотивами.

"Я опасаюсь, что в погоне за новыми геральдическими символами найдутся не очень разумные, но очень ретивые люди, которые захотят не столько следователь исторической и культурной традиции, сколько увековечить себя любимых, живущих в XXI веке, и тем самым войти или вляпаться, у кого как получится, в историю. От таких попыток нужно крайне жёстко дистанцироваться, потому что охотников такого рода много. Как правило, они чувствуют запах бюджетных денег и при любом конкурсе, объявленном на разработку государственных символов области, их сбежится целая толпа", - выразил Шлосберг свою позицию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама