ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 14:37

СК расследовал дело Серебренникова и просит "не демонизировать" себя

В отношении фигурантов так называемого "театрального дела" - сотрудников театра "Седьмая студия" - Следственный комитет закончил расследование, сообщает официальный сайт ведомства

В конечном счете объем уголовного дела составил 250 томов, с пятой частью которых фигуранты уже ознакомились.

При этом, ввиду того, что дело получило большой резонанс в СМИ, силовики взывают к тому, чтобы общественность отнеслась к их работе более-менее объективно.

"Говоря о привлечении к уголовной ответственности этих лиц не стоит демонизировать следствие. Расследуя экономические преступления основной целью Следственного комитета является обеспечение возврата государству похищенного имущества. И оперативные меры процессуального характера необходимы для того, чтобы добиться возмещения ущерба, не допустив ситуации, при которой обвиняемые годами скрываются за рубежом, выводят туда же похищенные денежные средства, а вернуть их становится гораздо сложнее", - говорится в официальном заявлении.

Сотрудников театра "Седьмая студия" обвиняют в хищении бюджетных денег на сумму 133 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на проект "Платформа". Генеральным продюсером театра в тот период был Алексей Малобродский, а художественным руководителем - режиссер Кирилл Серебренников. Бухгалтер театра Нина Масляева заключила сделку со следствием и дала показания против других обвиняемых. Серебренников утверждает о том, что Масляева сознательно всех оговорила.

Серебренников находится под домашним арестом, а Малобродского в мае, после годичного нахождения в СИЗО и возникших проблем со здоровьем, отпустили под подписку о невыезде.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама