ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 17:55

Казанской активистке ВС Татарстана отменил штраф за репост

Верховный суд Татарстана решил отменить назначенный активистке Ирине Никифоровой штраф за репост сообщения о казанской акции против строительства мусоросжигательного завода, пишет "Медиазона".

Вахитовский районный суд Казани в начале апреля признал за Никифоровой вину в нарушении проведения правил публичных мероприятий (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей. Поводом для составления протокола послужил репост Никифоровой от 3 апреля, в котором сообщалось о проведении 7 апреля несогласованного митинга против строительства мусоросжигательного завода в Осиново Зеленодольского района Татарстана.

Чуть ранее за аналогичное правонарушение была оштрафована на 10 тысяч рублей другая жительница Казани - Гульназ Смирнова, которая тоже выступает против строительства завода.

Волна антимусорных протестов накрыла Россию в ряде региональных городов. В начале никак не выказывавшие применение силы, полицейские стали переходить в "активную" фазу. 

Например, в Волоколамске по отношению к протестующим против полигона "Ядрово", буквально отравляющему жизни людей, власти начали проявлять показательное "неуважение". Так, в начале апреля организатора протестного митинга Артема Любимова арестовали на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции.

В другом подмосковном районе - Коломне - аналогичный протест против ввоза мусора из Москвы на полигон "Воловичи" закончился на данный момент тем, что ход событий прервал приезд ОМОНа.

К массовым народным выступлениям в Московской области, направленным против невыносимой экологической обстановки, присоединился в мае и Рузский район Подмосковья.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама