ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 12:38

Закон о противодействии санкциям прошел второе чтение в Госдуме

Госдума во втором чтении приняла законопроект о противодействии санкциям, передает ТАСС.

Ко второму чтению из текста документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Перечень возможных мер противодействия сокращен с 16 до шести. Компаниям США и других стран, принявших антироссийские санкции, запретят участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Такой же запрет будет действовать для компаний, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними.

Правительство России сможет прекращать или приостанавливать действие международного сотрудничества с недружественными иностранными государствами и с организациями, находящимися под их юрисдикцией либо прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними. У кабмина также останется право вводить запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных стран. Контрсанкции не коснутся товаров, которые могут быть ввезены российскими или иностранными гражданами для личного пользования.

Закон о контрсанкциях в первом чтении Госдума приняла 15 мая. Тогда же первое чтение прошел закон о привлечении к уголовному наказанию за содействие введению санкций и их соблюдение. Уличенным в последнем грозит штраф в размере до 600 тысяч рублей, а также реальный тюремный срок до четырех лет. Тем же, кто по решению суда поспособствовал введению новых санкций по отношению к России, стоит опасаться штрафа до 500 тысяч рублей или же заключения сроком до трех лет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама