ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 14:30

Госдума отказалась называть закон о контрсанкциях именем Жириновского

На сегодняшнем заседании нижней палаты Федерального собрания, где рассматривался во втором чтении проект закона о противодействии санкциям (который был впоследствии принят), произошла курьёзная ситуация: депутат ЛДПР Вадим Деньгин внёс предложение наречь новую инициативу именем лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, пишет "Росбалт"

"На Западе у всех дрожь бьет, когда произносят имя Жириновского", - аргументировал предложение депутат.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин резонно поинтересовался, что по этому поводу думает сам Жириновский, которого на заседании не было.

"Он на встрече с журналистами, но мы, естественно, провели консультации, он поддержал эту поправку и просил принять", - ответствовал Деньгин.

Спикер был неумолим.

"Передайте его письменное согласие в президиум. Есть у вас согласие? Нет. А "сейчас сделаю" - это не ответ", - закончил беседу Володин.

В итоге предложение наименовать ограничительную инициативу "законом Жириновского" всё же было вынесено на голосование, однако одобрения у депутатов не получило.

Закон о контрсанкциях в первом чтении Госдума приняла 15 мая. Тогда же первое чтение прошел закон о привлечении к уголовному наказанию за содействие введению санкций и их соблюдение. Уличенным в последнем грозит штраф в размере до 600 тысяч рублей, а также реальный тюремный срок до четырех лет. Тем же, кто по решению суда поспособствовал введению новых санкций по отношению к России, стоит опасаться штрафа до 500 тысяч рублей или же заключения сроком до трех лет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама