ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 18:52

Литва отказала в убежище оппозиционеру Юрию Горскому

Власти Литвы отказали в политическом убежище организатору "Русского марша" Юрию Горскому, сообщил оппозиционер в Facebook**.

По словам Горского, помимо этого, у него хотят отозвать шенгенскую визу и запретить въезд в Литву на пять лет. Если он не подаст апелляцию, то его депортируют в Россию до конца мая.

В России в отношении Горского возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности). В июле 2017 года Мещанский суд Москвы постановил поместить Горского под домашний арест. Позже он сообщил, что покинул страну и находится в Литве, а в августе попросил об убежище.

Горский – соратник оппозиционера Вячеслава Мальцева. Последний тоже покинул Россию, узнав, что его планируют арестовать. Возбужденное против него уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности связано с созданием ныне запрещенной в России "Артподготовкой". И Горский, и Мальцев включены в перечень причастных к экстремизму.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама