ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 19:00

Районное отделение петербургского "Яблока" заявило о недоверии к руководству партии

В четверг, 17 мая, депутат Законодательного собрания из фракции "Яблоко" Михаил Амосов опубликовал в Facebook** заявление своих однопартийцев из Калининского района Петербурга, в котором те выражают недоверие к руководителям партии Григорию Явлинскому и Эмилии Слабуновой.

Поводом для заявление стало затянувшееся безвластие в петербургском "Яблоке". В марте 2017 года бюро партии приостановило работу руководящих органов регионального отделения, новые руководители не были выбраны до сих пор.

- Мы выражаем недоверие политическому руководству партии – Г.А. Явлинскому и Э.Э. Слабуновой в связи с нарушением основанного принципа партии, закрепленного Уставом о том, что партия является добровольным самоуправляемым общественным объединением граждан, созданным на основе общности политических интересов и убеждений, - говорится в письме активистов из Калининского района.

Кроме того, они добавили, что "глубоко возмущены и оскорблены" решением руководства партии о том, что на конференции, которая должна выбрать новых руководителей петербургского отделения, будет представлено только по два человека от каждого структурного подразделения. По мнению авторов письма это несправедливо: на конференции должен присутствовать один делегат от пяти зарегистрированных членов партии.

Бывший руководитель петербургского "Яблока" Михаил Амосов добавил в комментарии к заявлению, что " руководство партии заигралось в манипуляции, мелочность и внедрение антидемократических практик". Амосов уверен, что председатель партии Эмилия Слабунова назначит конференцию на неудобную для него дату.

Заместитель председателя  партии "Яблоко" Николай Рыбаков в беседе с ЗАКС.Ру заявил, что претензии его коллег к федеральному руководству не обоснованы. По его словам, норма представительства из двух человек применяется "Яблоком" во всех регионах и некорректно говорить о том, что это недемократично.

Рыбаков объяснил затянувшуюся перерегистрацию петербургского отделения отлаживанием "процесса спокойной и мирной работы" организации.

- Сейчас главная задача – это не продолжение взаимных обвинений, а работа над будущим. У нас скоро муниципальные и губернаторские выборы. Можно долго вспоминать, кто и что сказал, но сейчас главная задача – сосредоточиться на выборах, - добавил Николай Рыбаков.

Напомним, месяц назад Михаил Амосов собрал пресс-конференцию, на которой озвучил свои претензии к Григорию Явлинскому. Среди них – чрезмерная централизация партии и вождизм.  


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама