ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 20:19

В Госдуме предложили штрафовать за злоупотребление правом на митинги

Депутаты фракции "Единая Россия" Александр Грибов и Дмитрий Вяткин внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание за злоупотребление правом на проведение митингов - в том числе за организацию фальшивых мероприятий.

Парламентарии предложили установить административную ответственность за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без его цели, несоблюдение требований об уведомлении органа власти об отказе от проведения или несоблюдение сроков подачи такого уведомления при условии, что о проведении было уведомлено в установленном порядке. Все это предлагается выделить в статью 20.2 "Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия".

Наказывать, согласно предложению депутатов, будут штрафами. Для граждан штрафы составят от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических – от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Дела о соответствующих административных правонарушениях будут возбуждать должностные лица полиции и рассматривать судьи районных судов.

Парламентарии в пояснительной записке указали, что в последнее время уполномоченные органы принимают меры для проведения мероприятий, которые по факту не проводятся. В пример они привели случай, когда петербургский штаб Алексея Навального подал в Смольный около 650 заявок на встречу с политиком, и во всех случаях чиновники нашли уже заявленное мероприятие на каждое уведомление. Все эти "согласованные мероприятия" не проводились.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама