ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 12:49

В Госдуме хотят жестче наказывать за отказ опровергать информацию

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за "злостное неисполнение" судебных решений об опровержении незаконной, порочащей или недостоверной информации. Законопроект на рассмотрение Госдумы внесли депутаты фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

Авторы законопроекта предложили наказывать за отказ физических лиц опровергать информацию штрафом до 50 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за шесть месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо годом исправительных работы. Среди других предложенных мер – арест на три месяца и максимальное наказание – лишение свободы на год.

Более суровое наказание предложили для представителей властей, госслужащих и муниципалов. Им за злостное неисполнение вступившего в силу решения суда могут грозить штрафы до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев, лишение права занимать должности, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до двух лет. Максимальное предложенное наказание – лишение свободы на два года.

Отказ от исполнения решения суда по опровержению информации нарушает "основные конституционные гарантии личности", указали депутаты в пояснительной записке. По их мнению, предложенные меры позволят "обеспечить конституционное требование справедливости". Привлекать к уголовной ответственности отказавшихся публиковать опровержения авторы законопроекта предлагают в тех случаях, когда меры административного принуждения на нарушителя не действуют.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама