ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 12:57

Горсуд оставил активиста Белозерова со штрафом 170 тысяч рублей

В пятницу, 18 мая, городской суд Петербурга отклонил жалобу Алексея Белозерова, задержанного на Невском проспекте 5 мая при попытке сообщить телефоны правозащитников попавшим в автозак во время акции "Он нам не царь".

Судья Ирина Калинина оставила в силе штраф 170 тысяч рублей, назначенный Белозерову Калининским районным судом за нарушение части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий).

zPkHCkY-sr0.jpg (123 KB)

Белозеров пояснил суду, что он был на акции 5 мая в качестве гражданского журналиста и правозащитника. 

- Я следил пристально за действиями так называемых правоохранительных органов по отношению к скоплению граждан. Если я видел, что кто-то из граждан задержан, старался передать людям памятки с информацией о правах задержанных, - заявил Белозеров.

Отвечая на вопрос судьи, он уточнил, что не выкрикивал лозунги и не держал в руках плакаты.

Суд отклонил 19 ходатайств защитника Динара Идрисова, в том числе о допросе четырех очевидцев задержания Белозерова.

Отметим, что заседание было прервано примерно на час, чтобы защита ознакомилась с материалами дела. По словам Идрисова, ранее доступа к материалам у него не было. Он обратил внимание суда на ряд нарушений в рапортах полицейских, проводивших задержание и доставление в отдел его подзащитного. В частности, по мнению Идрисова, в одном из документов подделана подпись полицейского Руслана Сентемова, участвовавшего в задержании Белозерова.

cUJ6c5BbHpY.jpg (105 KB)

Напомним, двумя днями ранее Горсуд оставил в силе административный арест Белозерова на 15 суток, который суд первой инстанции назначил за нарушение статьи 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции) во время той же акции 5 мая.

Алексей Белозеров - координатор общественной организации "Наблюдатели Петербурга" и член участковой избирательной комиссии 120 с правом решающего голоса. Согласно закону, член участковой комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама