ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 20:31

Пчелинцев: Если со мной что-либо случится, значит меня снова пытали

Антифашист Дмитрий Пчелинцев, арестованный по делу "Сети", рассказал, как его пытали, вынуждая отказаться от слов о пытках, рассказ приводит "Медиазона".

Пчелинцев сообщал о пытках своему адвокату 6 февраля, спустя два дня подробно описал их на допросе в ФСБ, а уже 14 февраля отказался от своих слов, сказав, что выдумал все это. В мае Пчелинцев все же рассказал свою версию событий, невзирая на угрозы со стороны спецслужб: сейчас он отказался от своих признательных показаний по "пензенскому делу", данных под пытками.

"Если я вновь откажусь от своих показаний о применении ко мне пыток, вновь признаю свою вину в абсурдном обвинении и буду оговаривать других, либо если со мной что-либо случится в стенах СИЗО или ФСБ — это значит, что меня снова пытали", — сказал Пчелинцев.

По словам Пчелинцева, перед отказом от слов про пытки его проводили в одну из камер в СИЗО, где он встретил сотрудника ФСБ, пытавшего его в октябре и избивавшего в ноябре. В камеру Пчелинцева затолкали трое сотрудников спецслужбы.

"Меня начали класть на пол, но я сопротивлялся. Через минуту или две активной борьбы с тремя соперниками я ощутил удар в затылок, в спину в районе поясницы и по щиколоткам. Один из таких ударов сбил меня с ног, и я был прижат головой к полу. Руки я взял под себя. Мне на голову надели мешок до подбородка. Стало тяжелее дышать, и силы начали быстрее уходить. Я освободил рукой лицо от мешка. Меня били по затылку, и я, соответственно, бился об пол лицом с амплитудой около 10–15 сантиметров", - рассказал Пчелинцев. Целью этого избиения было вынуть его руки и связать их скотчем за спиной. Пчелинцев почувствовал боль, "как при вывихе или порванных связках". Затем пытавшие связали его колени и обмотали скотчем мешок на голове на уровне глаз.

После этого сотрудники ФСБ перевернули его на спину, но из-за связанных рук получалось, что арестант лежал полубоком, вспоминает Пчелинцев. "С меня сняли носки, стянули штаны и трусы до колен. На голову надели плотно прилегающий убор типа подшлемника и застегнули под подбородком. Конвойный обмотал большие пальцы моих ног проводами. В рот пытались засунуть кляп, но я не открыл его, потому кляп примотали скотчем. В прошлый раз от кляпа обкололось много зубов. В процессе борьбы мы почти не говорили. Когда меня перестали бить по лицу и в живот, меня ударили током", - рассказал он.

По словам антифашиста, сотрудники ФСБ говорили: "Ты не понял, Дима. Тебя предупреждали, а ты не понял". Время от времени они меняли пальцы, к которым крепились провода, и снова били током. Кто-то из них жаловался, что "контакт плохой, бьет слабо".

Угрожали фсбшники и расправиться с женой Пчелинцева. "С женой твоей что будем делать? Пусть для начала таджики толпой изнасилуют, раз болтливая такая […]Жену в расход? Или найдeшь слова, чтобы она поняла?", - приводятся их слова.

"Мне сказали после ещe пары ударов током: "Возвращаешь показания, говоришь, про пытки врал. Дальше будешь делать, как скажет следователь. Показывают на белое, говорят чeрное — ты говоришь чeрное. Отрезают палец и говорят съесть — ты его ешь". Потом ещe несколько раз ударили током, чтобы запомнил", - продолжал Пчелинцев.

Спустя четыре дня арестованного привезли к следователю УФСБ по Пензенской области Валерию Токареву, ведущему дело "Сети" в Пензе. "Он увидел меня и спросил: "Ну что, Дмитрий, как дальше будем работать?" Я ответил, что по старой линии", — вспоминает Пчелинцев. Он отказался от своих слов про пытки и вновь признал свою вину.

Пчелинцев – один из восьми человек, проходящих по делу "Сети". Кроме него в Пензе арестовали Илью Шакуровского, Андрея Чернова, Армана Сагынбаева, Василия Кускова. В Петербурге арестованы Юлий Бояршинов, Игорь Шишкин и Виктор Филинков. Всех их обвиняют в участии террористической организации и планах устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране".

Филинков и Шишкин также рассказывали о пытках со стороны ФСБ, в том числе электрическим током. Соответствующие следы на их теле заметили члены ОНК. Правозащитники обращались в ФСБ с доводами о применении пыток, но получили ответ, что подтверждений этим сведениям нет. И Филинкову, и Шишкину отказали в возбуждении уголовного дела.

О пытках рассказывал и свидетель по делу Илья Капустин. Он успел эмигрировать в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища.

В конце апреля телеканал НТВ выпустил в привычной для себя экспрессивной манере фильм о сообществе, в котором состояли молодые люди. В фильме "формальным руководителем" "Сети" называют Филинкова, хотя до этого была информация, что спецслужбы считают лидером организации Пчелинцева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама