ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2018, 12:10

ЗакС принял поправки к закону о противодействии коррупции

Депутаты городского парламента из фракций Партия роста и "Яблоко" не оценили поправки губернатора Георгия Полтавченко в городской закон о мерах по противодействию коррупции, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Поправками расширяются полномочия администрации города в сфере противодействия коррупции. Например, правительство добавляет себе право утверждать список должностных лиц, которые должны отчитываться о доходах и утверждать нормы к служебному поведению чиновников.

Глава Партии роста Оксана Дмитриева считает, что поправки требуют доработки. В частности, должны быть зафиксированы понятия некоторых терминов. "Яблочник" Борис Вишневский полагает, что поручить контроль по противодействию коррупции чиновникам всё равно что "поручить злостному нарушителю правил дорожного движения следить за их исполнением". Депутат Максим Резник высказал аналогичную позицию и назвал законодательную инициативу "пчелы против меда". Парламентарий считает, что действительно с коррупцией борется ФСБ. Пугает коррупционеров и общественный надзор, а не контроль со стороны чиновников.

Доводы вышеобозначенных парламентариев большинству показались неубедительными, поэтому за изменения в закон о противодействии коррупции всё же проголосовали. "За" выступил 41 депутат.

Напомним, на предыдущем заседании ЗакСа был принят законопроект о парламентском расследовании.

Согласно инициативе, изыскание будет проводиться специально созданной парламентской комиссией Заксобрания, а инициировать его сможет депутат своим обращением. Поводом к такому обращению, например, могут стать случаи нарушение прав и свобод человека, ненадлежащее исполнение городского бюджета, противоречие между городскими и федеральными законами. По итогам расследования депутаты смогут выдвинуть предложения об обращении в правоохранительные органы, отстранении чиновников от должности, выражении им недоверия или наложении на них взыскания.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама