ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2018, 17:59

Белых рассчитывает поработать в колонии библиотекарем

В ближайшие шесть лет экс-губернатор Кировской области Никита Белых, осужденный по обвинению в коррупционной сделке, намерен заняться библиотечной работой, рассказала РИА "Новости" правозащитник Ева Меркачева.

"Он говорит, что смог бы организовать работу библиотеки колонии на принципиально ином уровне. Когда он был в "Матросской тишине", то поразился, что там библиотекари — как книгоноши в XIX веке. Нет у них ни каталогов, ничего. Еще он предположил, что мог бы преподавать другим осужденным", - сообщила она информагентству.

Напомним, Пресненский суд Москвы 1 февраля приговорил Никиту Белых к восьми годам колонии строгого режима по делу о взятках и штрафу в размере свыше 48 млн рублей. Он неоднократно жаловался на ухудшение здоровья в СИЗО, в том числе на давление, диабет, боли в спине. Несколько раз бывшему губернатору приходилось даже вызывать скорую помощь в зал суда. Однако госпитализировали в больницу "Матросской тишины" Белых лишь в начале января. Стало плохо ему и на первой апелляции.

Экс-губернатор Кировской области был задержан 24 июня 2016 года. Его обвиняют в получении крупной взятки. По версии следствия, суммарно он получил 400 тысяч евро, согласившись покровительствовать двум кировским компаниям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама