ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2018, 10:47

По делу о хищениях в Минобороны арестовали генерала

Одним из фигурантов дела о почти полумиллиардном хищении в Министерстве обороны и "Воентелекома" оказался генерал-майор Александр Оглоблин, до не давних пор возглавлявший первое управление Главного управления связи Минобороны, делится "Коммерсант".

Оглоблин, пишет издание, попался на госконтрактах, а задержан был сотрудниками контрразведки. Решение об аресте вынес 235-й гарнизонный военный суд. Оглоблин подал апелляцию в Московский окружной военный суд, но там меру пресечения менять отказались. "Военное следствие предоставило суду убедительные доказательства причастности обвиняемого Оглоблина к преступлению", - поведал один из собеседников "Коммерсанта".

Оглоблина обвиняют в хищениях в 2013 году при выполнении госпрограммы по модернизации систем специальной военной связи. В рамках программы планировалось полностью перевести военные коммуникации с аналоговых на цифровые, заменить старое оборудование и разработать необходимое программное обеспечение. Оглоблин выступал в качестве представителя заказчика. 

Как пишет "Коммерсант", с руководством "Воентелекома" "офицера связывали давние дружеские отношения". В результате, по версии следствия, дешевые китайские маршрутизаторы были оплачены Минобороны "в троекратном размере" - поставщики лишь переклеили на них ярлыки и в итоге назвали устройства "изделиями российского производства".

Сообщается также, что Оглоблин был преставлен к награде орденами Почета и "За военные заслуги". Генерал-майором он стал в прошлом году по указу президента Владимира Путина.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама