ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2018, 19:32

Смольному вновь не дали забрать участок у застройщика ЖК "Охта-Модерн"

Арбитражный суд отказался расторгнуть договор аренды участка на улице Беренга между Смольным и компанией "Питер-Констракшн", передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на арбитражного управляющего застройщика Владимира Полуянова.

"Питер-Констракшн" был очередным застройщиком долгостроя ЖК "Охта-Модерн", сейчас компания проходит процедуру банкротства. Смольный надеялся расторгнуть договор аренды участка 1,6 га на улице Беринга, 29, продать его на банкротных торгах и за счет вырученных средств достроить наконец "Охту-Модерн".

Однако 12 февраля суд отказался расторгать договор, и теперь, 24 мая, три иска комитета имущественных отношений к "Питер-Констракшн" удовлетворили лишь частично. Задолженность компании в 36 млн рублей долгов по аренде, штрафов и пеней взыскали, а вот договор расторгнуть не дали, сообщил Полуянов. По его словам, комитет намерен оспаривать решение. Всего, поясняли в Смольном, компания задолжала бюджету более 200 млн рублей.

Проблемный ЖК "Охта-Модерн" должны были достроить еще в 2005 году на Большеохтинском проспекте. Изначально его строило ЗАО "ИВИ-93", но в 2009 году компания обанкротилась. Тогда застройщиком стал ООО "Балтжилинвест", но и эта компания не закончила проект. "Питер-Констракшн" перенял строительство в 2016 году, но и сам стал банкротом.

Хоть дольщики ЖК и ждут своего законного жилья уже десятилетие, их все равно отказались включать в реестр обманутых. Юристу дольщиков в комитете по строительству отказали семь раз.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама