ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2018, 17:50

Прокуратура не увидела противоречий в журналистском "фильтре" Макарова

Прокуратура Петербурга не нашла противоречий нормам федерального и регионального законодательства в положении об аккредитации журналистов в Заксобрание, передает MR7.

Претензии к новой редакции положения об аккредитации в петербургском парламенте предъявляли журналисты ряда СМИ. В нем за подписью спикера Вячеслава Макарова прописали требование освещения исключительно "объективной информации". Журналисты заподозрили, что формулировка "указывает на необходимость СМИ быть лояльными к собранию" - это противоречит 29-й статье Конституции РФ и федеральному закону "О СМИ".

В письме начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Альберт Суяргулов пояснил, что прокуратура отправляла жалобу в управление Минюста по Петербургу, чтобы там проверили соответствие положения Конституции и федеральным закона. По словам Суяргулова, коллективое обращение, зарегистрированное 9 февраля, переслали в Минюст 15 февраля: хотя 2 апреля в министерстве утверждали, что им никто ничего не пересылал.

Тем не менее, указано в ответе Суяргулова, в соответствии с положение о порядке ведения федерального реестра нормативных правовых актов субъектов РФ, распоряжение Макарова не подлежит включению в реестр. Правовая и антикоррупционная экспертизы распоряжения не проводились.

Свои подписи под жалобой на новые правила аккредитации оставляли Сергей Балуев ("Город-812"), Елена Васильева ("Агентство бизнес новостей"), Петр Годлевский (НТВ - Петербург), Наталья Гончарова (ЗАКС.Ру), Александр Горшков ("Фонтанка.ру"), Виталий Дымарский ("Эхо Москвы в Петербурге"), Диана Качалова ("Новая газета в Петербурге"), Сергей Ковальченко (MR7), Максим Кузахметов ( "МК в Питере"), Яна Рубина ("Санкт-Петербург.ру"), Алексей Разоренов ("Кросс-Медиа") и Сергей Смирнов ("Медиазона"). К жалобе присоединился и секретариат Союза журналистов Петербурга и Ленобласти.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама