ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2018, 10:18

ГИК одобрил заявку на референдум о судьбе парка Интернационалистов

Горизбирком 9 июня одобрил заявку Партии роста на проведение референдума в защиту парка Интернационалистов от застройки. 10 из 10 присутствующих членов ГИК проголосовали за проведение плебисцита. Теперь документы по референдуму должен рассмотреть городской парламент. Депутаты в 20-дневный срок будут решать, соответствует ли вопрос, вынесенный на всеобщее рассмотрение, действующему законодательству.

Отметим, подобная заявка, составленная Партией роста, стала уже второй по счету. Первый пакет документов подготовила и направила в ГИК инициативная группа жителей Купчино. Горизбирком 17 мая их заявку по проведению референдума за сохранение парка Интернационалистов отклонил. Восемь членов ГИК решили не регистрировать инициаторов мероприятия. Голосование проходило тайно. Открыто по вопросу референдума комиссия голосовала дважды, однако прийти к общему мнению при свидетелях члены ГИК не смогли.

Защитники парка планировали спросить у петербуржцев, согласны ли он с тем, чтобы вернуть в состав парка участок, отданный под застройку.

Купчинцы давно протестуют против возведения океанариума, который по факту будет торговым центром. Жители района настаивают на переносе стройки в другое место, но власти проект поддерживают - в том числе губернатор Георгий Полтавченко, который уверен, что центр привлечет туристов.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама