ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июня 2018, 10:30

Лидеры США и КНДР встретились впервые в истории: итоги "прелюдии к миру"

Сегодня, 12 июня, в 2 часа ночи по московскому времени, на территории крошечного островного города-государства Сингапур состоялась первая в истории встреча главы Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Накануне исторического саммита Ким совершал променад по городу, в то время как Трам, верный себе, сидел в гостиничном номере и общался с публикой через Twitter, отрываясь изредка лишь на сон ввиду акклиматизации. В частности, президент написал пост, адресованный всем "ненавистникам и неудачникам", заявив, что под его бдительным руководством США проделали большую работу в отношениях с КНДР: американских заложников отпускают, ядерные полигоны консервируются. "У нас все будет отлично!" -  резюмировал Трамп.

Встреча началась с 12-секундного рукопожатия. Трамп высказал уверенность в том, что переговоры будут "невероятно успешными", а Ким отметил, что дорога к саммиту была непростой: "Прошлое надело на нас оковы, а прежние предрассудки и привычки были препятствия - но мы преодолели их и сегодня оказались здесь".

The Guardian пишет, что когда политики уходили на переговоры, Ким шепнул Трампу следующее: "В мире найдется много людей, которые подумают, что это какая-то сцена из научно-фантастического фильма".

Саммит прошел по большей части в засекреченой обстановке. Перед началом двусторонних переговоров Трамп уведомил публику, что они пришли к консенсусу по "большой проблеме, которую до этого момента невозможно было решить". Ким назвал происходящее "прелюдией к миру": "Нас ждут большие испытания, но я готов к ним".

По итогам бесед и сытного обеда лидеры двух государств подписали документ. Содержание пакта не разглашается, однако источник CNN поделился, что на бумаге зафиксирован текущий прогресс и даются обещания, что достугнутое - отнюдь не конец, а только начало "великой дипломатии".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама