ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2018, 15:20

Депутат Госдумы Дегтярев предложил сажать "телефонных террористов" на 20 лет

Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, ужесточающий наказания за ложные сообщения о террористических актах.

Предусматривается, что лица, заведомо ложно сообщившие о готовившихся терактах, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. В случае если их действия повлекли за собой крупный ущерб, наказание может увеличиться до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время подобные нарушители искупают вину штрафами до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на аналогичный срок. В случае если действия преступника причинили крупный ущерб, может быть выбрано наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В пояснительной записке к своему проекту депутат Дегтярев обращает внимание на то, что 207 статья УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) не ужесточалась с 2014 года. С этого времени изменилась внешнеполитическая обстановка: России, по мнению законотворца, противостоят диверсанты из среды исламских фундаменталистов и украинских националистов.

"Телефонные террористы", действуя совместно с настоящими террористами могут существенно затруднить пресечение готовящихся террористических актов и проведение контртеррористических операций, а также спровоцировать панику на территории определенного объекта или поселения", - говорится в пояснительной записке.

Политик сообщил, что всплеск "телефонного терроризма" приходится на вторую половину сентября 2017 года, когда увеличилась интенсивность звонков и расширилась география поступления ложных сведений.

Законопроект Дягтерева уже получил отрицательные отзывы Верховного суда и Правительства РФ, указавших, что предлагаемые виды и размеры наказаний не соответствуют степени общественной опасности преступления.

Отметим, что в ноябре прошлого года в Госдуму был внесен аналогичный проект поправок в 207 статью УК РФ от депутата "Справедливой России" Ольги Епифановой. Она предлагала увеличить уголовную ответственность за ложное сообщение о теракте до 7 лет лишения свободы. Законопроект был отклонен профильным комитетом до рассмотрения в первом чтении. 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама