ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2018, 11:16

Депутаты от КПРФ призвали Генпрокуратуру проверить дело "Нового величия"

Депутаты Госдумы от КПРФ обратились к генпрокурору Юрию Чайки с просьбой проверить действия оперативников при расследовании дела движения "Новое величие", передает РБК. Авторы запроса – Валерий Рашкин, Валентин Шурчанов и Сергей Шаргунов.

Фигурантов дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались в Telegram-чате на политические темы и время от времени встречались оффлайн. Самым активным в чате "Нового величия" был человек под ником Руслан. Д – в протоколе допроса его называют Александром Константиновым. Он предложил создать организацию, разработал ее устав, в том числе включив туда пункт о трибунале над руководителями российских органов власти. Его и еще двух человек из чата считают сотрудниками спецслужб.

По делу "Нового величия" арестованы шесть человек, одна из них – Анна Павлинкова – на тот момент была несовершеннолетней. Еще четверо находятся под домашним арестом.

По закону оперативникам запрещается "подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий", напомнили депутаты в обращении. Они просят Чайку проверить, соблюдалось ли законодательство и права обвиняемых при оперативной разработке фигурантов дела и его расследовании.

"У нас нет доступа к материалам дела, поэтому мы не торопимся утверждать, что была провокация преступления. Но если сведения СМИ верны, необходимо срочно защитить молодых людей и девушек, которых уже посадили в СИЗО и которых только готовятся посадить", – прокомментировал Рашкин.

Он добавил, что коммунисты, "разумеется, не поддерживают различных провокаторов, которые из-за границы толкают молодежь на необдуманные действия". "Но если и правоохранительные органы будут явно провоцировать молодых парней и девушек на создание экстремистских сообществ, чтобы их пересажать, это до добра не доведет", – заметил депутат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама