ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2018, 16:53

Жалобу Филинкова на отказ в возбуждении дела о пытках рассмотрят 21 июня

Сегодня, 18 июня, в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде должно было пройти рассмотрение жалобы Виктора Филинкова на отказ СК в возбуждении уголовного дела о применении пыток к фигурантам так называемого дела "Сети" сотрудниками УФСБ. Заседание было перенесено, так как самого заявителя должным образом не уведомили о дате рассмотрения, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Филинков - один из фигурантов громкого уголовного "дела антифашистов", о котором стало известно в январе. Его, а также Юлия Бояршинова и Игоря Шишкина обвиняют в участии в "террористическом сообществе "Сеть"", им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". Члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии зафиксировали следы пыток над арестованными в Петербурге.

В середине апреля Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по жалобе Филинкова, обвинившего сотрудников ФСБ в применении пыток. Сотрудники СК не нашли в действиях оперативников ФСБ никаких нарушений и поверили в версию спецслужбы о применении электрошокера к Филинкову при попытке побега из автобуса.

По словам адвоката Виктора Филинкова Виталия Черкасова, его доверитель узнал о запланированном судебном заседании только в пятницу от своего защитника. Уведомление до содержащегося в СИЗО фигуранта дела "Сети"  в срок дойти не успело. Судья Зайцев счел это основанием для переноса рассмотрения жалобы Филинкова на 21 июня. Заявитель будет участвовать в заседании с помощью видеосвязи. 

Илья Капустин, также заявлявший о пытках с применением электрического тока и проходящий по громкому делу о террористической ячейке свидетелем, решил эмигрировать в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища.

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама