ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2005, 16:39

С деятельностью Законодательного Собрания знакомы только 30% петербуржцев

По инициативе депутата Законодательного Собрания Петербурга Алексея Тимофеева группа студентов СпбГУ провела соцопрос 350 петербуржцев. Целью опроса стало выявление мнений относительно возможных вариантов процедуры голосования депутатов ЗакСа (только личное голосование депутатов или возможность передачи депутатом своего голоса другому депутату). Вопросы и ответы выглядели следующим образом:

Знакомы ли Вы с деятельностью ЗакСа?:
Знаком -30%;
Не знаком - 36%;
Затрудняюсь ответить 34%.

Как Вы считаете, должен ли каждый депутат лично принимать участие в голосовании или может иметь право передать свой голос другому депутату?:
Должен участвовать в голосовании лично - 60%
Может передавать свой голос - 6%;
Не имеет значения - 22%;
Затрудняюсь ответить - 12%.

Важно ли для Вас знать, как депутат, представляющий Ваш округ в ЗакСе, голосует по тем или иным законопроектам?:
Очень важно знать - 55%;
Не важно знать - 10%;
Мне все равно - 30%;
Затрудняюсь ответить - 5%.

По результату опроса был сделан вывод о том что, несмотря на то, что подавляющее большинство горожан не имеют четкого представления о деятельности ЗакСа, больше половины респондентов считают, что депутат должен голосовать только лично и не может передавать свой голос, так как личное голосование повышает ответственность депутатов перед избирателями. При этом 10% опрощенных (люди среднего возраста, в основном предприниматели, работники культуры, науки, здравоохранения, юристы) указывают на то, что передача голоса депутата внутри фракции возможна, так как наличие единого мнения у фракции ускоряет процедуру принятия решений и повышает эффективность работы ЗакСа. 55% респондентов считают очень важным знать, как голосует депутат по конкретным законопроектам. При этом подавляющее большинство опрошенных считают, что местные СМИ (районные, муниципальные газеты) должны предоставлять эту информацию, причем данные о голосовании депутатов должны быть представлены в форме, доступной простым горожанам.
Добавим, что результаты опроса Алексей Тимофеев распространил среди депутатов как дополнение к разработанному им законопроекту О внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга О гарантиях деятельности депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в котором предлагалось объединить в пластиковой карте депутатский мандат и ключ для голосования. По мнению автора, это способствовало бы тому, чтобы парламентарии принимали личное участие в голосовании, так как одно дело - передача своему коллеге ключа, а другое личного удостоверения. Однако напомним, что аргументы Алексея Тимофеева не убедили его коллег, и на вчерашнем заседании ЗакСа закон был отклонен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама