ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2005, 10:00

Владимир Журавлев разъяснил кандидатам в депутаты закон о муниципальных выборах

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня состоялась пресс-конференции, на которой председатель областной избирательной комиссии Владимир Журавлев рассказал о ходе досрочного голосования. За первые три дня проголосовали порядка двухсот человек. В избирательную комиссию уже поступило около тридцати жалоб, связанных как с незаконной агитацией, так и с ходом голосования. По словам председателя областного избиркома, большинство жалоб касаются компетенции правоохранительных органов. Уже сейчас ведется расследование по факту возможного подкупа избирателей.
Целый ряд вопросов задали кандидаты в депутаты, которые, как оказалось, не слишком хорошо знакомы с законодательством. Так, в некоторых районах комиссии советовали кандидатам не открывать избирательные фонды, о чем многие впоследствии жалели. Напомним, одна из особенностей этих выборов заключается в том, что кандидаты имеют право не создавать избирательный фонд, если население муниципального образования не превышает пять тысяч человек. При этом кандидат не может использовать какие-либо денежные средства на агитацию.
Также прозвучали жалобы и на незаконную агитацию. В городе Гатчино две газеты, зарегистрированные менее года назад, выпускали предвыборные материалы, что противоречит закону. Владимир Журавлев обещал провести тщательную проверку по фактам нарушения. Он также выразил надежду на то, что 9 октября явка составит порядка 40%. Традиционно наименьшая активность предсказывается во Всеволожском районн, наибольшая - в восточных районах Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама