ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 20:58

Знакомому свидетеля по делу "Сети" вменили нарушение правил митинга

Правоохранители составили на анархистку Елену Шендеру и бывшего соседа Ильи Капустина Диаса Вальяка протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции), передает ОВД-Инфо.

Шендера была заявителем митинга против пыток, который состоялся 20 мая в Овсянниковском саду. Акция была согласована с городскими властями. Активисты изначально предлагала Смольному пять вариантов маршрута, но ни один не согласовали под разными предлогами. Овсянниковский сад был компромиссом. В митинге участвовали порядка 300 человек.

Шендеру и Вальяка задержали 19 июня. Капустин, с которым знаком Вальяк, проходит свидетелем по делу "Сети". Он бежал из России в Финляндию после того, как заявил о применении пыток. Заявляли о пытках и фигуранты дела – Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов и Виктор Филинков. Характерные следы на их телах зафиксировали правозащитники. Тем не менее, Следственный комитет возбуждать дело о пытках отказался.

В этот же день, 19 июня, Бояршинова и Филинкова оставили под арестом до 23 октября. За день до этого арест продлили и Шишкину. Фигурантов дела "Сети" обвиняют в участии в террористической организации. Им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама