ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 20 июня 2018, 18:56

ЗакС и ошибки прошлого

На заседании городского парламента 20 июня депутаты задумались о планировании бюджета на будущий год, для этого проанализировав ошибки в планировании и реализации бюджета в 2017 году. При этом парламентарии намерены улучшить инвестиционный климат в городе и повысить качество кадрового состава гражданских государственных служащих.

IMG_6589.JPG (306 KB)

Городской парламент одобрил отчет об исполнении бюджета Петербурга за 2017 год. По данным правительства города, доходная часть бюджета составила более 512,1 млрд рублей, таким образом план исполнен на 101%. По сравнению с 2016 года рост доходов бюджета составил 107%. Больше всего налогов в бюджет города 2017 году заплатили физические лица и организации.  Расходы бюджета составили почти 555,6 млрд рублей.  

Самый высокий процент освоения бюджета зафиксирован в Законодательном собрании и администрациях районов города. Больше всего неистраченных денег осталось в бюджете комитета по строительству и в бюджете по развитию транспортной инфраструктуры.

Депутаты отметили, что несмотря на то, что бюджет исполнен на высоком уровне, недостатки в планировании главного финансового документа все-таки есть. Депутат фракции "Справедливая Россия" Надежда Тихонова заметила, что в 2017 году в Петербурге необоснованно выросли тарифы на коммунальные услуги.  "Более трети доходов бюджета составляют налоги горожан, к этой сумме прибавляются непрямые налоги", - отметила Тихонова. По словам депутата, несмотря на то, что налоговые доходы в бюджет растут, благосостояние граждан почти не меняется. "Тарифы на электричество и водоотведение выросли почти в два раза", - подсчитали спаведливоросы. Связано это с завышенным прогнозом уровня инфляции, считают представители фракции: ожидалось, что этот показатель составит более 7%, а фактически инфляция составила примерно 4%.  

IMG_6662.JPG (301 KB)

Депутат от КПРФ Ирина Иванова обратила внимание представителей Смольного на то, что в Петербурге плохо исполняется адресная инвестиционная программа: из 49 социальных объектов, введено в эксплуатацию только 8, при этом не достроено много детских садов и школ. Глава фракции Партии роста Оксана Дмитриева отметила, что при планировании бюджета городские власти допускают серьезные просчеты. По ее словам, было запланировано, что доходы Петербурга в 2017 году составят 470 млрд рублей, однако в реальности эта сумма оказалась на 42 млрд рублей больше.  "Делается это не только потому, что в правительстве не умеют считать", - полагает Оксана Дмитриева. По ее словам, на этапе планирования бюджета, городские власти специально на бумаге завышают дефицит бюджета, чтобы брать займы. Депутат полагает, что никакой необходимости "загонять город в долговую яму нет", поэтому в будущем необходимо участь прошлые ошибки, и искать способы более эффективно и корректно планировать городской бюджет.

Парламентарии задумались о привлечении инвесторов к строительству или реконструкции объектов спорта и культуры. Если инвестор вложит более 15 млрд рублей в строительство спортивных или культурных сооружений,  то он без торгов получит земельный участок и право застраивать прилегающие к нему территории. Таким образом, в городе появятся новые объекты инфраструктуры.

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама