ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2018, 20:40

В Петербурге суд оправдал отказ возбуждать дело о пытках ФСБ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд 21 июня не удовлетворил жалобу на отказ следователей возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ, которых фигурант "пензенского дела" Виктор Филинков обвиняет в пытках электрошокером. Инициатором жалобы был адвокат Филинкова Виталий Черкасов.

LVmTZ22qCas.jpg (130 KB)
Судья Федор Зайцев посчитал, что в действиях сотрудников спецслужбы, задерживавших и допрашивавших антифашиста, нет состава преступления. 

В марте-апреле 2018 года следователь Военно-следственного управления СКР по ЗВО Сергей Валентов проводил проверку по факту жалобы, но дело возбуждать оказался.

Адвокат Виталий Черкасов обратил внимание суда на то, что повреждения на теле Филинкова не исследовались судмедэкспертами. Вместо этого следователь передал специалистам медицинские документы от врача СИЗО-3.

- Врач сделал эту медицинскую справку, спустя рукава. Он никак не описал морфологическую особенность повреждений, - заявил суду защитник.

Следователь Валентов ответил на это, что имел полное право не проводить судмедэкспертизу.

Черкасов отметил, что провести ее не поздно, так как на теле его подзащитного ещё осталось несколько ожогов. 

Сам Филинков выступил в суде по видеосвязи. Он заявил, что был шокирован, когда узнал об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ.

- В постановлении есть смешная история о том, что я поранился, когда упал в микроавтобусе (Имеется в виду автомобиль, в который сотрудники спецслужбы посадили антифашиста после задержания. В своих жалобах Филинков указывал, что применение силы к нему началось в этом транспортном средстве - прим. ЗАКС.Ру). Смешнее была бы только история, что меня покусали клопы, - отметил антифашист.

Судья спросил Филинкова, почему тот не заявил о пытках 25 января в Дзержинском районном суде, когда ему избиралась мера пресечения. Антифашист ответил, что боялся продолжения насилия, так как в суд его привезли задерживавшие его сотрудники ФСБ.

- Почему не рассказали об этом на суде адвокату? - продолжил судья Зайцев.

- Я ему не доверял (25 января Филинкова защищал не Черкасов, а назначенный государственный адвокат - прим. ЗАКС.Ру).

- А вам не кажется, что все находятся в сговоре против вас?

Адвокат Черкасов выразил протест против этих вопросов и объяснил, что его подзащитный был сильно напуган, так как первый раз попал в подобную ситуацию - у Филинкова никогда не было проблем с законом.

Филинков напомнил, что до официального задержания его некоторое время удерживали сотрудники ФСБ и спросил у Валентова, почему об этом не сказано в материалах проверки.

Следователь ответил, что это опровергнуто материалами опроса сотрудников ФСБ.

- Которым вы доверяете безусловно? - поинтересовался Филинков.

- Нет оснований не доверять, - ответил Валентов.

- Я вас понял. Все, вопросов больше нет.

После этого антифашист больше вопросов не задавал и заявлений не делал.

6SE0IHDkhyg.jpg (103 KB)

Напомним, 19 июня 2018 года Дзержинский районный суд продлил арест до 23 октября 2018 года Филинкову и другому обвиняемого по "пензенскому делу" Юлию Бояршинову. Днём раньше на аналогичный срок пролонгировали заключение третьему фигуранту Игорю Шишкину.

Все они были задержаны правоохранительными органами в январе 2018 года. Вскоре Филинков сообщил, что был вынужден дать признательные показания под пытками, в том числе с применением электрошокера. О применении силы со стороны сотрудников ФСБ также заявляли фигурант дела из Пензы Дмитрий Пчелинцев и проходивший свидетелем петербуржец Илья Капустин. Последний позже покинул Россию, потому что опасался дальнейших преследований. Капустин запросил политическое убежище в Финляндии.

В рамках "пензенского дела" арестовано девять жителей Петербурга и Пензы. Их обвиняют в участии в террористическом сообществе "Сеть", которое якобы планировало теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама