ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2018, 20:52

Полицейский навестил участницу акции "Он нам не царь" для отчетности

Участницу движения "Весна"*** Александру Савину, задержанную 5 мая на акции "Он нам не царь", навестила полиция. Как рассказала ЗАКС.Ру сама Савина, полицейский из 37 отдела полиции скопировал паспортные данные девушки и стал расспрашивать о том, где она учится и чем занимается.

Александра Савина была задержана во время митинга 5 мая. Ее доставили в отдел полиции №6, в Калининском районе, а позднее оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции по статье 20.2 КоАП.

Девушка объяснила участковому, что ее паспортные данные и объяснения по поводу обстоятельств задержания есть в том отделе полиции, куда ее доставили 5 мая.

"Мне объяснили, что я была задержана во время массового мероприятия, а сейчас проходит чемпионат мира, поэтому необходимо для отчета обойти всех задержанных", - рассказала Савина.

Документы, на основании которых полицейские обходят задержанных на протестных акциях, сотрудник органов показывать отказался, ссылаясь на их секретность.

Протесты под лозунгом "Он нам не царь" были приурочены к началу четвертого срока президентства Владимира Путина. В Петербурге правоохранители жестко задержали свыше 200 человек, число задержанных по всей стране превысило 1,5 тысячи. 


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама