ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2018, 11:36

Генассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой призвала Россию вывести войска из Приднестровья, передает РИА "Новости". Документ поддержали 64 государства, против выступили 14, еще 83 страны воздержались.

В проекте резолюции выражается глубокая обеспокоенность "по поводу продолжающегося размещения Оперативной группы российских войск и вооружений на территории Республики Молдова без согласия этого государства — члена ООН". Россия должна "без оговорок и дальнейшего промедления" вывести войска с территории Молдавии, указано в документе

В самой Молдавии нет консенсуса по рассматриваемому вопросу, сказал заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. В пример он привел критику инициативы правительства Молдавии президентом страны Игорем Додоном.

Авторы проекта не предоставили делегатам необходимого времени для изучения документа и работы над ним, отметил дипломат. Рассмотрение вопроса о проекте резолюции он назвал несвоевременным и контрпродуктивным.

Более половины жителей Приднестровья – русские и украинские. Власти этого региона добивались выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Они опасались, что Молдавия может присоединиться к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама