ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2018, 14:44

Ройзман: Сенцов - на войне

Голодовку осужденного за терроризм на 20 лет украинца Олега Сенцова, длящуюся более месяца, прокомментировал бывший мэр Екатеринбурга, благотворитель Евгений Ройзман. Прогнозы у него пессимистичные.

"Мне нет разницы, режиссер он, водитель такси, грузчик, водитель троллейбуса, продавец в магазине. Он выдвинул требования, которые могут оказаться невыполнимыми. Он отказал ЕСПЧ, который предложил ему прекратить голодовку. Он поставил в сложнейшую ситуацию президента, потому что та голодовка, которую ведет сейчас Сенцов - это медленное публичное самоубийство, причем такое, идеологическое, которое он проводит не торопясь, на глазах у всех и, судя по поведению, он готов идти до конца", - сказал он в своем видеоблоге.

Несмотря на то, что Сенцову по данным Ройзмана, колют витамины и глюкозу, жить ему осталось не больше полумесяца, и политик с уважением относится к такому способу протеста.

"При такой поддержке, я думаю, ему осталась пара недель. Они его решили убить за двадцать лет, а он сказал - я себя убью за пятьдесят дней. Если мне кто-то скажет, что голодовка - не метод, то расскажите, а какой метод? На твою землю пришли люди, забрали тебя, обвинили, дали срок, увезли к себе. У него война, он на войне", - заключил Ройзман.

По его словам, смерть режиссера станет для российской власти крупным позором.

Бессрочную голодовку Сенцов объявил 14 мая. В его защиту ранее подписали петицию более ста представителей русской интеллигенции. Он отбывает двадцатилетний срок в колонии строгого режима на Ямале за якобы террористическую деятельность и требует освобождения всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама