ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2018, 9:58

В Госдуме предложили отменить уголовную ответственность за репосты в соцсетях

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий отмену уголовной ответственности за репосты в интернете, следует из данных сайта парламента. Авторы документа – депутаты Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев.

Репосты новостей и сообщений в соцсетях "незначительны по степени общественной опасности" и не могут считаться уголовным преступлением, указали авторы законопроекта. Уголовную ответственности они предлагают заменить штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей, обязательными работами до 100 часов, или административным арестом сроком 15 суток.

Также Шаргунов и Журавлев предложили поправки к ст. 282 УК РФ. Они хотят, чтобы уголовная ответственность за возбуждение ненависти или вражды наступала, если "деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения". Депутаты отметили, что по "экстремисткой" статье наказывают все чаще, а в 2014-2016 годах по ней никого не оправдали.

Пока по ст. 282 УК РФ предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы за высказывания, возбуждающие ненависть или вражду. Принятие закона позволит повысить доверие общества к российскому правосудию и снизить социальную напряженность, уверены авторы.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама