ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2018, 20:03

"Яблоко" попросило государство не вмешиваться через суд в спор с Митрохиным

"Яблоко" обжалует в Мосгорсуде приостановку решения об отмене выдвижения Сергея Митрохина в мэры Москвы, заявили в партии.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы приостановил решение по отмене выдвижения Митрохина и назначил рассмотрение его иска на 2 июля. Митрохин подал на партию в суд, разочарованный отказом федерального штаба выдвигать его кандидатуру в мэры столицы. Политик Максим Кац рассказал о том, что действующий мэр Москвы Сергей Собянин находит Митрохина самым удобным для себя спарринг-партнером, в то время как федеральный политсовет партии категорически против этого возражает.

"Яблоко" считает решение суда "вмешательством государства во внутреннюю жизнь политической партии", говорится в заявлении. Кандидатура Митрохина, по их словам, не была согласована с федеральным бюро, к тому же на конференции не хватало 14 делегатов. "Яблочники" уверены, что разбирательство отношений между партией и ее членом - не вопрос суда: закон "О политических партиях" запрещает вмешательство государства в деятельность партий.

Выборы московского мэра пройдут этой осенью, 9 сентября. О желании участвовать в них, помимо самовыдвиженца Сергея Собянина, заявили, в частности, муниципал Илья Яшин, журналисты Антон Красовский и Максим Шевченко и православный бизнесмен Герман Стерлигов. Подали документы также Дмитрий Гудков и музыкант Сергей "Паук" Троицкий.

Не так давно стало известно, что московские власти приняли решение не допустить до выборов ни Гудкова, ни Красовского, ни Яшина ввиду их излишней оппозиционной настроенности. Последний, признав невозможность своей регистрации кандидатом, участвовать в "карнавале" все же отказался.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама