ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 июня 2018, 14:07

А бил ли задержанный?

Предостерегая студентов от контактов с оппозицией, сотрудник центра "Э" рассказал о вооруженном нападении на полицейского на петербургской акции "Он нам не царь". Об этом случае ничего не знают ни СМИ, ни Следственный комитет.  

В дни чемпионата мира по футболу петербургская полиция сообщает на своем сайте только позитивные новости, игнорируя информацию о кражах, убийствах и изнасилованиях, которая составляет обычную повестку интернет-страницы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Однако накануне мундиаля петербургские правоохранители, напротив, успели рассказать об очень странном происшествии с политическим подтекстом.

IMG_5060.JPG (442 KB)

В конце мая этого года ЗАКС.Ру рассказывал о семинаре "Экстремизм – угроза обществу", прошедшем в Петербургском политехническом университете. Работники вузов, представители духовенства и центра по противодействию экстремизму рассказывали студентам, в том числе иностранным, о том, как избежать контактов с радикальными проповедниками, почему плох Telegram и к чему приводит участие в акциях оппозиции. По последнему вопросу особенно активно высказался один из начальников петербургского Центра "Э" Александр Равин. Хотя Равин руководит отделом по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, он заявил студентам, что "по работе" часто бывает на несанкционированных уличных акциях.

Силовик вступил в прямую дискуссию с одним из слушателей, участвовавшим в мероприятиях сторонников Алексея Навального. Равин пытался объяснить своему оппоненту, что лидеры оппозиции манипулируют молодыми умами. Он даже признался, что его собственный сын когда-то ходил на уличные акции, но потом понял, что хорошим это не закончится.

Рассуждая о том, что уличные оппозиционеры искажают факты при подаче информации, сотрудник ЦПЭ рассказал историю, случившуюся, по его словам, на последнем "митинге" на Невском проспекте.

- На моих глазах проходил эпизод. Молодой человек взял с другим молодым человеком ограждение. Им был огражден Невский проспект в честь прохождения "Бессмертного полка". Этой конструкцией они ударили сотрудника полиции по голове. Их задержали, посадили в УАЗик. Задерживал сотрудник моего отдела. Парень в машине сразу расплакался, когда понял, что он что-то сделал. На видео, которое выложили в интернет, момента удара полицейского этой палкой нет. Видно, что он (участник акции – прим. ЗАКС.Ру) держит какую-то палку, а в конце его уже задерживают, - поделился Равин со студентами.

Очевидно, что речь идет о прошедшей 5 мая акции "Он нам не царь", к проведению которой призывал политик Алексей Навальный и его сторонники. В мае не было других мероприятий на Невском проспекте, в ходе которых возникали конфронтации с полицией. Тем более до и после рассказа этой истории речь на семинаре шла о последователях Навального.

Редакцию ЗАКС.Ру удивила эта история. Нападение вооруженного человека на сотрудника полиции при исполнении попадает под часть 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти) и наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Да и вообще удар палкой полицейского по голове в самом центре города – громкое событие даже для Петербурга. Но где этот злодей? Кто он? Вроде бы правоохранителям удалось его взять по горячим следам, в задержании участвовал сотрудник центра "Э" – нет шансов уйти ненаказанным.

Но никакой информации о нем нет. Одним из самых громких петербургских дел, связанных с 5 мая, были грубое задержание правозащитника Алексея Белозерова за попытку передать сидевшим в автозаке людям памятки с телефонами правозащитников. Позже за это ему присудили 15 суток ареста и штраф 170 тысяч рублей. Петербуржцу Михаилу Цакунову грозит до 10 лет лишения свободы якобы за нападение на полицейского. Его задержали 5 мая у Эрмитажа, когда он стоял со сдутой уткой в руках. Момент, когда полицейские набрасываются на Цакунова и скручивают ему руки попал на видео и множество фотографий. Это не помешало обвинить молодого человека в том, что он якобы выбил зуб правоохранителю.

На акции 5 мая работало два корреспонента и фотокорреспондента ЗАКС.Ру, но никто не видел активистов, атаковавших полицию с кусками ограждений в руках. Не нашли мы упоминаний об этом в публикациях СМИ.

Представитель штаба Навального Елена Мазовецкая сообщила ЗАКС.Ру, что общалась со многими волонтерами, присутствовавшими на акции 5 мая и никто не рассказывал о подобных актах насилия в отношении представителей власти.  

Мы решили немного подождать – вдруг о новом уголовном деле станет известно позже. За время ожиданий мы сделали запрос в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и области с просьбой рассказать о случаях применения насилия к полицейским 5 мая и об уголовных делах, возбужденных после акции "Он нам не царь". В ответ нам посоветовали обратиться в Следственный комитет.

Пресс-служба регионального Следкома, в свою очередь, сообщила об одном деле, возбужденном по следам акции "Он нам не царь":

"5 мая 2018 года следственными органами СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ в отношении 25-летнего мужчины".

Имя обвиняемого ведомство не указало, объяснив это интересами предварительного расследования. Вероятно, имеется в виду тот же Цакунов. Ему 25 лет и в отношении его уже ведется дело по части 2 статьи 318 УК РФ.

Сотрудник Центра "Э" не мог ошибиться и принять за нарушителя, напавшего на полицейского, Цакунова. Его задержали не на Невском проспекте, а на Дворцовой площади. Никаких ограждений поблизости не было, а в руках парень держал, напомним, сдутую желтую утку, а не палку.

цакунов.jpg (135 KB)

Есть вероятность, что позже будет возбуждено новое уголовное дело. Координатора штаба Алексея Навального Дениса Михайлова приговорили к административному аресту за участие "Он нам не царь" ровно через месяц после того как она прошла. А в отношении участницы аналогичной акции в Красноярске уголовное дело возбудили только 15 июня. Возможно, что это дело будет не последним. Но полное отсутствие подробностей об атаковавшем полицейского петербуржце пока наводит на мысль: "А может нападавшего и не было?"   

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама