ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2018, 20:17

ВЦИОМ зафиксировал падение рейтинга Путина на 9% за неделю

За минувшую неделю рейтинг президента Владимира Путина упал почти на 9%, с 72,1% до 63,4%, следует из данных опроса ВЦИОМ.

Наметившийся с конца мая тренд на снижение показателей сохраняется, отметили специалисты. Кроме Путина, потеряли в рейтинге правительство России и премьер-министр Дмитрий Медведев: положительно их работу оценили 37,7% и 30,3% соответственно.

Ранее в Кремле прокомментировали снижение рейтинга Путина. Пресс-секретарь Дмитрий Медведев призывал не сгущать краски и дал понять, что президента сам по себе уровень поддержки волнует мало.

В последнее время доверие россиян подорвала пенсионная реформа: правительство предложило повысить возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет. Петицию против новой меры подписали уже 2,5 млн россиян. По данным СМИ, Кремль следит за реакцией населения и в случае острого недовольства готов пойти на смягчение пенсионной реформы.

Акции протеста уже проходят. Сразу несколько запланировано на конец июня – начало июля. Среди них – митинги, заявленные Алексеем Навальным. А вот профсоюзным рабочим Пскова в манифестах местные власти отказали.

Протесты с участием профсоюзов выгодны Кремлю, писали СМИ. По некоторым данным, они позволят властям контролировать возмущение недовольных граждан. Многие, в том числе Навальный, предполагают, что предложения могут смягчить до 60 лет для женщин и 63 – для мужчин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама