ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2018, 11:23

Комиссия ЗакСа по соцполитике одобрила изменение пенсионного возраста

Комиссия по социальной политике петербургского ЗакСа 3 июля одобрила законопроект об увеличении пенсионного возраста, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Против реформы проголосовали только лидерый фракций "Яблоко" и ЛДПР Борис Вишневский и Олег Капитанов, остальные шесть членов комиссии проголосовали за.

Управляющий пенсионного фонда по Петербургу и Ленобласти Зинаида Бахчеванова рассказала, что пенсионный фонд Петербурга самоокупаемый и дефицита в его бюджете нет. Однако, отметила Бахчеванова, есть регионы, где пенсионный фонд дотационный – например, в Ленобласти.

Зампредседателя комитета по труду и занятости Николай Рогачев рассказал, что в Петербурге рынок труда настолько развит, что после изменения  пенсионного возраста работу смогут найти все – и молодые, и пожилые. По словам чиновника, уровень занятости людей пенсионного возраста в Петербурге составляет 41%.

Отвечая на вопрос, какую работу можно предложить людям старше 55-60 лет, Рогачев ответил, что такие сотрудники должны оставаться на своих рабочих местах. Но если им придется искать работу, то найдут с вероятностью 40%.

По мнению представителя комитета, повышение пенсионного возраста не отразится на трудоустройстве молодежи.

Он добавил, что в Петербурге развивается тренд, свойственный для мегаполисов с развитой образовательной инфраструктурой: 70% студентов в Петербурге приезжают из других регионов учиться и остаются работать. Это свидетельствует о том, что рынок труда в городе не стареет, а молодеет.

По словам Рогачева, молодежь старается устроиться в перспективные профессии – это IT. В этой сфере мала конкуренция с людьми старшего поколения. Из этого он сделал вывод, что возрастные работники не займут все социальные лифты, заблокировав все пути развития для молодежи.

На вопрос о том, какой процент молодежи трудоустроен в Петербурге, Рогачев официальной статистики привести не смог, но заявил, что думает, что это показатель стремится к 100%. Свою оценку представитель комитета по труду и занятости обосновал эмоциональной репликой: "Покажите мне молодого человека, который не работает".

Некоторые депутаты высказались против реформы. Борис Вишневский подсчитал, что каждый год количество пенсионеров будет сокращаться на 2,5 млн человек, с учетом средней пенсии это позволит сохранить в бюджете 400 млрд рублей. При этом размер пенсий будет расти на 1000 рублей в год. По словам Вишневского, с учетом количества пенсионеров, на эти цели потратят 40 млрд рублей. "Считайте сами: 400 млрд сэкономить, 40 млрд раздать пенсионерам", – заявил глава фракции "Яблоко".

Он добавил, что социология показывает, что большинство граждан против повышения пенсионного возраста. По словам Вишневского в бюджете можно найти средства на увеличение пенсионных выплат.

"Давайте прекратим воевать в Сирии, Украине. Давайте сократим количество сотрудников в силовых структурах: количество полиции, Росгвардии. Сократим коррупцию, расходы на оборону", – предложил Вишневский.

Депутат фракции Партии роста Максим Резник считает, что поддерживать этот законопроект аморально и неэтично. "Это не реформа, это грабеж и насилие миллионов россиян под футбольную анестезию", – заявил Резник.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама