ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2018, 20:19

Раздававших листовки активистов обвинили в организации массового мероприятия

Активистов "Солидарности" Ольгу Смирнову и Владимира Шипицина, задержанных днем 3 июля у стадиона "Санкт-Петербург" во время раздачи листовок о деле Олега Сенцова, отпустили из 71-го отдела полиции. В их отношении были составлены протоколы по ч.2 ст. 20.2 КоАП.

С активистами побеседовал правозащитник Динар Идрисов, запись этого разговора опубликована на его странице в Facebook**. По словам Ольги Смирновой, задержаны они с соратником были в связи с поступившей в полицию информацией о якобы имевшей место массовой акции 26 июня. Сами активисты заявляют, что никакого массового мероприятия в тот день не было, и они просто раздавали те же самые листовки о деле Олега Сенцова на английском языке. 

Полиция задержала Смирнову и Шипицына в 14:30, но в 71-й отдел полиции они были доставлены только полтора часа спустя. У них были изъяты около 600 листовок. На обоих активистов были составлены протоколы по ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация  публичного несогласованного мероприятия).   "Статья подразумевает организацию. При этом в тексте протокола слово "организация" ни разу не прозвучало", - отметила Смирнова. 

Представители движения "Солидарность" после выхода из отдела полиции заявили, что планируют продолжать распространять информацию о деле Олега сенцова, в том числе и на испанском языке. 

Летом 2015 года Олегу Сенцову присудили 20 лет лишения свободы. Международная правозащитная организация "Мемориал" признала его политическим заключенным. В середине мая Сенцов объявил голодовку и потребовал освобождения всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама