ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2018, 16:00

Петербургское "Яблоко" сравнили с "Единой Россией"

Члены петербургского отделения партии "Яблоко", обратились к своим коллегам с письмом, в котором в очередной раз раскритиковали новое руководство партии. "Яблочники" Борис Вишневский, Михаил Горный, Ольга Покровская и еще 15 человек подписались под обращением, в котором обвинили новое руководство в уподоблении "Единой России", подавлении инакомыслия и разрушении демократических институтов внутри партии.

"Новое руководство петербургского "Яблока" активно использует методы нашего политического противника "Единой России". Это порочный путь, он не должен укорениться. В противном случае мы просто исчезнем как политическая сила", - считают авторы обращения.

Возмущение части партийце вызвал тот факт, что члены регионального совета не подержали их инициативу устроить партийное собрание в сентябре, а назначили дату сбора на 13 юля, когда многие находятся в отпуске. На собрании "яблочники" намерены рассмотреть вопрос о формировании руководства отделения. Напомним, состав руководящих органов был утвержден менее месяца назад, однако часть членов партии выразила свое несогласие с процедурой выборов и с их итогами.

"Законное требование членов партии регсовет превратил в фарс. Мы снова наглядно убедились, что наша партия уходит от демократии все дальше и дальше", - отметили авторы письма. 

Отказ назначить мероприятие по выбору нового руководства в сентябре некоторое члены "Яблока" расценили как издевательство. Партийцы по-прежнему настаивают на проведении общего собрания 22 сентября.

"Не имея законных оснований не допустить проведения нежелательного собрания, новое руководство Петербургского "Яблока" избрало для его срыва издевательскую тактику – дать на подготовку всего три дня и провести его в разгар лета, когда в городе отсутствуют многие члены партии, а также депутаты фракции "Яблоко" Законодательного Собрания Петербурга. Таким образом, Регсовет лишил права голоса многих членов Петербургского отделения", – написали яблочники в обращении.

Члены партии считают, что региональный совет свои решением назначить собрание на период отпусков проявили полное неуважение к своим же коллегам. В отделении, полагают подписанты, "взят курс на замену неугодных членов партии".

ЗАКС.Ру уже подробно рассказывал, что в петербургском отделение "Яблока" продолжает развиваться внутрипартийный конфликт. Второй раз за последний месяц партийцы рассмотрят вопрос о составе руководящих органов. Общее собрание ячейки запланировано на пятницу, 13 июля. Предыдущее голосование по этому вопросу состоялось 17 июня. Часть партийцев считают, что нынешнее руководящие органы были выбраны в результате необъективного голосования, их оппоненты с ними не согласны. Внутри партии опасаются, что в процессе борьбы за влияние, яблочники могут провалить муниципальные выборы в 2019 году.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама