ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2018, 15:23

В Москве открыли сад имени Анны Политковской

В Москве у здания редакции "Новой газеты" открылся сад имени Анны Политковской, передает "МБХ Медиа".

Сад разместился в Потаповском переулке. В церемонии открытии приняли участие главные редакторы "Новой газеты" и "Эха Москвы" Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов, мать Политковской Раиса Мазепа и дипломатические представители нескольких стран, в том числе Англии и Испании. Участники высадили в саду цветы и установили знак "Охраняется народом".

В "Новой газете" заметили, что именем Политковской не названо ни одного объекта в России, в отличие от других стран. "Прямо напротив редакции у нас есть небольшая, заброшенная полосочка земли. Мы разобьем на этом кусочке земли маленький городской садик, чтобы он напоминал прохожим о том, что красота — это жизнь, а жизнь — очень хрупкая штука", - заявили в редакцию

Анну Политковскую, журналиста "Новой газеты" застрелили в лифте ее дома в октябре 2006 года. За организацию ее убийства в 2014 году суд приговорил криминального авторитета из Чечни Лом-Али Гайтукаева к пожизненному заключению. Еще трех чеченцев – Ибрагима, Джабраила и Рустама Махмудовых – признали исполнителями и отправили в колонию: первого на 12, второго – на 14 лет, третьему дали пожизненный срок. Еще один фигурант – бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов – признан вторым организатором убийства и приговорен к 20 годам тюрьмы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама