ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2018, 18:03

"Единая Россия" хочет ввести понятие "предпенсионный возраст"

"Единая Россия" предложит ввести понятие "предпенсионного возраста", передает РБК со ссылкой на замруководителя думской фракции "Единая Россия" Андрея Исаева.

Фракция предложит поправки к первому чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста. Они направлены на то, чтобы поддержать занятость для граждан, выход на пенсию которых из-за реформы будет отложен. Так, в законе может появиться понятие "понятие "человек предпенсионного возраста", а Роструд может обязать работодателей уведомлять об увольнениях пожилых сотрудников.

Пенсионная реформа приведет к росту государственных расходов, подчеркнул Исаев. По его словам, сэкономленные на более позднем выходе на пенсию ресурсы "пойдут на увеличение пенсий нынешним пенсионерам". "А государству дополнительно придется потратить средства на занятость, переквалификацию, переобучение, здравоохранение. Это неизбежная цена всех социальных реформ", - сказал Исаев.

Также единороссы обсуждают предложение установить пониженную ставку страховых вносов для работодателей за работников предпенсионного возраста, добавил он.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали миллионы россиян. Их реакция отразилась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама