ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2018, 10:40

HoodGraff об испорченном граффити с Черчесовым: Ничего не планируем восстанавливать

Испорченное граффити с тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым восстанавливать не будут, заявил лидер проекта HoodGraff Артем Бурж.

"Ничего не планируем восстанавливать. Более того, я бы никому не рекомендовал обращаться с этой инициативой ни к нам, ни к кому либо еще. Это обычная практика нашего города. Как я уже говорил, с этим можно жить. Только со временем, когда культурное развитие всё-таки затронет этих ребят, и они эволюционируют, тогда они сами по себе отвалятся. И город больше не будет беспокоиться по этому поводу. А пока просто надо быть лояльными", – приводит слова Буржа телеканал "78".

Сейчас граффити закрашено серой краской, поверх белой написано: "Есть еще вопросы?", передает "Бумага". Эту фразу Черчесов произнес в разговоре с журналистами.

Накануне граффити с Черчесовым испортили во второй раз: поверх портрета красной краской написали "Почему мундиаль в гомофобной стране?". На испорченном портрете была подпись хЕВАх. Согласно данным из соцсетей, так себя называет петербуржец Анатолий Обросков, который относит себя к трансгендерам.

До этого художникам уже приходилось перерисовывать граффити: первую версию вандалы испортили, "отрезав" палец Черчесова. Тогда HoodGraff закрасил изначальный рисунок, где тренер показывал пальцами букву L, а на его месте нарисовал портрет, где Черчесов прикладывает руку ко лбу в воинском приветствии, как он делал во время матчей на чемпионате мира.

Граффити с Черчесовым было посвящением первому за 32 года выходу сборной России в плей-офф чемпионат мира по футболу. После этого некий Александр требовал "закрасить поскорее" граффити, потому что ему "стыдно за местный стрит-арт". Администрация Петроградского района предписала "Ленэнерго" закрасить портрет, но компания договорилась об отсрочке исполнения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама