ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2018, 15:59

Филинкова и Бояршинова этапируют в Пензу в рамках дела "Сети"

Обвиняемых по делу "террористического сообщества "Сеть"" Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова этапируют в Пензу, пишет "Медиазона" со ссылкой на жену Филинкова Александру.

Вероятно, Филинкова и Бояршинова перевезут из СИЗО-6 Ленобласти в конце июля – начале августа. Для каких следственных действий хотят этапировать обвиняемых, неясно: формально их дело расследуется отдельно от пензенского.

По словам супруги Филикова, ее муж отказался от первоначальных показаний и отказывается давать новые, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. Она опасается, что на ее супруга будут давить, поскольку в Пензе адвокату будет сложнее его посещать, и она не доверяет местным членам ОНК.

Ранее в Петербург из Пензы этапировали еще одного фигуранта дела "Сети" - Дмитрия Пчелинцева. Он участвовал в очной ставке с другим участником дела, Игорем Шишкиным, но с двумя другими обвиняемыми не встречался.

Фигурантов дела "Сети" обвиняют в участии в "террористическом сообществе", им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". Шесть человек задержали в Пензе, еще троих – в Петербурге.

Филинков и Шишкин рассказали о пытках со стороны ФСБ, в том числе электрическим током. Соответствующие следы на их теле заметили члены ОНК. Правозащитники обращались в ФСБ с доводами о применении пыток, но получили ответ, что подтверждений этим сведениям нет. И Филинкову, и Шишкину отказали в возбуждении уголовного дела.

О пытках рассказывал и свидетель по делу Илья Капустин. Он успел эмигрировать в Финляндию и добивается от местных властей политического убежища.

В конце апреля телеканал НТВ выпустил в привычной для себя экспрессивной манере фильм о сообществе, в котором состояли молодые люди. В фильме "формальным руководителем" "Сети" называют Филинкова, хотя до этого была информация, что спецслужбы считают лидером организации Пчелинцева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама