ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2005, 13:47

Сергей Степашин: Органы МСУ недостаточно готовы распоряжаться передаваемыми им полномочиями и ресурсами

Органы местного самоуправления недостаточно готовы распоряжаться передаваемыми им полномочиями и ресурсами. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин на состоявшемся в пятницу в Казани совещании руководителей контрольно-счетных органов Приволжского федерального округа, сообщает РИА "Новости". "Проведенный Счетной палатой анализ показывает, что степень готовности органов местного самоуправления адекватно распоряжаться передаваемыми им полномочиями и ресурсами в целом недостаточно высока", - говорится в сообщении.
Степашин отметил, что налаживание независимого внешнего финансового контроля на муниципальном уровне повысит эффективность органов местного самоуправления. "Внешний финансовый контроль особенно актуален в переходный период: из-за определенной слабости систем управления и внутреннего контроля растут возможности для финансовых и административных злоупотреблений", - приводятся в пресс-релизе слова Степашина. "Вот почему внешний контроль должен не только выявлять недостатки, но и помогать муниципалитетам более экономно и результативно распоряжаться денежными средствами", - пояснил Степашин.
Между тем, по его словам, сейчас только в ста из более чем 24 тысяч муниципальных образований созданы контрольно-счетные органы. "При этом нельзя допустить, чтобы недобросовестные чиновники на местах перекладывали ответственность за некачественное управление, а иногда и прямые нарушения в использовании муниципальных средств на другие уровни власти", - сказал Сергей Степашин.
Председатель Счетной палаты сообщил, что сейчас контрольно-счетные органы России активно осваивают аудит эффективности использования государственных или муниципальных финансовых ресурсов. Он подчеркнул, что на муниципальные органы потенциально приходится 40% консолидированного бюджета страны, и эти средства не должны оставаться бесконтрольными - на всех уровнях бюджетной системы следует наладить объективный и результативный внешний контроль.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама