ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2018, 12:50

Власти предложили запретить называть несоответствующий ГОСТу сыр "российским"

Минпромторг предложил запретить производителям называть продукты закрепленными ГОСТами названиями, если они требованиям стандарта не соответствуют, пишет РБК.

Инициативу вместе с министерством разрабатывал Росстандарт. По словам представителей агентства, поправки внесут в ФЗ-162 "О стандартизации". Сейчас законодательство не регулирует проблему "легальной" фальсификации, пояснили в Росстандарте с надеждой на то, что после поправок доля такой продукции снизится.

В пример привели шоколад, который именовали "молочным" как по ГОСТу. Но если в нем есть отступления от стандарта, – отсутствуют молочные жиры, есть заменители какао-продуктов – то это "не шоколад, а кондитерская плитка", заметили в Роскачестве.  Обвинить производителя в фальсификации нельзя, поскольку обязательные требования по идентификации шоколада и молочного шоколада техническими регламентами не установлены, отметили представители агентства.

В пример привели ситуацию с сыром "российский" и молочным шоколадам. Большинство образцов не соответствовали ГОСТам с теми же названиями. Участники рынка поддержали инициативу, выразив мнение, что производители вводят покупателей в заблуждения, называя такие товары соответствующими ГОСТу. Но и продукция, произведенная по ТУ, имеет право на существование, добавили они.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама