ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2018, 13:09

Горсуд отложил до августа апелляцию по штрафу за портрет Путина на Первомае

Горсуд Петербурга перенес на 30 августа рассмотрение апелляции активистки Варвары Михайловой, задержанной на пермомайском шествии профсоюзов с плакатом "Девять стадий разложения вождя".

Перенос слушания суд объяснил необходимостью подробного изучения материалов дела. Ни сама Михайлова,  ни её адвокат Сергей Голубок об отложении рассмотрения заседания не ходатайствовали.

– Российский суд устанавливает, что только законные требования сотрудников полиции обязательны для исполнения гражданами Российской Федерации. Полицейские должны руководствоваться нормами закона, а не своими хотелками. Не государство организовывало публичное мероприятие, а другие граждане. Один из организаторов шествия, участник профсоюзного движения, в суде первой инстанции заявил, что ни у других организаторов претензий к плакату Михайловой не было, он полностью соответствовал теме мероприятия, – прокомментировал ЗАКС.Ру свою позицию адвокат Голубок.

8 июня Куйбышевский районный суд постановил привлечь Михайлову к ответственности по ч. 8 ст. 20.2 КОАП (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий), назначил ей штраф 160 тысяч рублей, а коллаж велел уничтожить.

Активистка рассказала, что уже собрала сумму штрафа. Это удалось ей благодаря денежным переводам сочувствующих людей, а также продаже футболок и другой атрибутики с изображением коллажа с разлагающимся портретом президента.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама