ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2018, 16:45

Путин наконец высказался о повышении пенсионного возраста

Российский президент Владимир Путин после долгого молчания и одной одобренной в первом чтении пенсионной реформы решился явить миру свою позицию по данному поводу.

Как пишет ТАСС, ему повышение возраста выхода на пенсию, оказывается, не нравится, до конца вопрос не решен. Отметил он лишь то, что России на 5 пенсионеров приходится 6 работающих, поэтому если этот баланс пошатнется, то "пенсионная система лопнет".

"Когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится? Я и тогда, и сейчас могу сказать - никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится", - заявил Путин.

Впрочем, противится реформе он не спешит. По мнению президента, если не внести изменения сейчас, то "дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы и бюджета, то нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут пополнять число бедных людей".

Госдума вчера, 19 июля, приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста 19 июля.

Между тем, "за" реформу проголосовала вся партия "Единая Россия", возглавляемая одним из членов правительства и непосредственным её автором Дмитрием Медведевым,  - 328 человек, против высказались лишь 104 несогласных депутата.

Согласно прогнозам многих политологов, реформу могут теперь подкорректировать, внеся в неё некоторые изменения. Например, повысить возраст выхода на пенсию на меньшее количество лет.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали свыше 2,7 млн россиян, еще 2,5 млн подписей в Госдуму отправили представители "Справедливой России".

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама