ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2018, 18:40

Москалькова призвала не распространять фейковые новости про Сенцова

Российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призвала СМИ не распространять ложные новости о якобы чрезвычайно критическом состоянии голодающего режиссера Олега Сенцова. Она имела с ним беседу в режиме видеоконференции и уверяет, что всё не так и страшно.

"Олег рассказал, что ведет электронную переписку с мамой, а право на звонки использует для общения с сестрой, много читает, отметил, что в колонии хорошая библиотека. Прошу СМИ как можно деликатнее относиться к освещению темы здоровья Олега Сенцова. Недавно появились сообщения о том, что он находится чуть ли не в критическом состоянии, но он сам сегодня сказал, что в этом вопросе часто сгущают краски", - поделилась она у себя в Instagram**.

Сенцов осужден в России по обвинению в терроризме. По данным силовиков, он был активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях запрещенного в России "Правого сектора" в Крыму. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.

В середине мая Сенцов объявил бессрочную голодовку и держит ее уже 68 дней. В его защиту подписали петицию более ста представителей русской интеллигенции. Сенцов требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.

Несмотря на уверения Москальковой, адвокат режиссера Дмитрий Динзе сообщил, что на фоне голодовки у него стало отказывать сердце.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама